358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

НОВАЯ КНИГА КАЛМЫЦКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

воскресенье, 19. апреля 2020

В издательстве Калмыцкого научного центра РАН скоро выйдет книга «Национальная литература России в поликультурном пространстве: духовно-нравственный и консолидирующий потенциал». Это материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения калмыцкого писателя Михаила Хонинова. Конференция была проведена в Элисте 11–12 сентября 2019 года.  

В сборник вошли доклады ее участников, представителей научного сообщества Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кипр, а также аспирантов, магистрантов, учителей и школьников. Составитель и ответственный редактор издания ― ведущий научный сотрудник, зав. отделом фольклора и литературы Р.М. Ханинова.

Структура книги состоит из нескольких разделов: «Пленарное заседание», «Литература народов России в поликультурном пространстве», «Фольклор и языковые процессы через призму художественного текста», «Художественный перевод в контексте диалога культур и языков», «Жизнь и творчество Михаила Хонинова».

Как отмечено в «Предисловии» книги, «Одно из важнейших направлений современной отечественной гуманитарной науки ― развитие национальной концепции литературоведения с учетом традиций и новаций.

Имея ключевое значение для сохранения целостности и развития российского государства, определяя единство в многообразии национальных литератур, диалог государства и общества, национальная литература в условиях глобализации, потери литературоцентричности, необходимости сохранения родного языка, поисков духовно-нравственных ориентиров является объединяющим фактором в единстве многообразия народов России, их этнической, культурной самобытности, традиций, взаимного доверия, согласия и родства.

Обсуждение актуальных проблем современного литературного процесса вызвано не только необходимостью выработки научной методологии исследования национальных литератур, но и связано с анализом ряда проблем междисциплинарного подхода. Литературоведение в наши дни всё теснее смыкается с языкознанием, культурологией, религиоведением, фольклористикой, психологией, социологией, историей, этнологией и др. Круг возникающих аспектов исследования чрезвычайно широк: от истории и теории литературы, процесса литературного развития, изучения его тенденций до многоаспектного анализа текста произведений. Одним из важнейших направлений современной отечественной гуманитарной науки является выработка национальной концепции литературоведения с учетом определяющих художественных традиций, которые были сформированы под влиянием той культурной цивилизации, в рамках которой зарождалась и развивалась литература в прошлом».

Сборник адресован широкому кругу читателей.

Обложка книги "Национальная литература России в поликультурном пространстве: духовно-нравственный и консолидирующий потенциал"

Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения калмыцкого писателя Михаила ХОНИНОВА "Национальная литература России в поликультурном пространстве: духовно-нравственный и консолидирующий потенциал" (г. Элиста, 11–12 сентября 2019 г.)