358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии

четверг, 2. августа 2018

2 августа 2018 г. состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии, под председательством премьер-министра Правительства Республики Калмыкия И.А.Зотова, в котором приняли участие зам. Председателя Правительства РК Б.В.Бадмаев, министр культуры и туризма РК Х.Б.Эльбиков, директор РИА «Калмыкия Д.Г.Бадмаев, ректор Калмыцкого университета Б.К.Салаев, директор Нацархива РК Р.Б.Боликова, министр экономики и торговли РК З.О.Санджиева, министр финансов РК О.С.Шургучеев, зам.министра образования и науки РК Г.Э.Санджарыков, зам.министра спорта и молодежной политики РК С.Ю.Очиров, и.о.директора ГТРК «Калмыкия» Г.В.Гросул,  а также директор КалмНЦ РАН В.В.Куканова.

На заседании Оргкомитета обсуждался План мероприятий по подготовке и проведению 100-летнего юбилея автономии Калмыкии на 2019–2020 годы.

Директор КалмНЦ РАН В.В.Куканова внесла предложение о включении в план мероприятий подготовки и публикации ряда изданий, в том числе о подготовке учебника по истории Калмыкии для школ республики, об издании до 2020 года подготовленных в КалмНЦ РАН томов двуязычного «Свода калмыцкого фольклора», о переиздании фундаментального академического трехтомника «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней» (отв. ред. Н.Г.Очирова, К.Н.Максимов), который вышел в свет в 2009 г. и сразу же стал раритетом.  По мнению В.В.Кукановой, важной работой, которая должна быть проведена в преддверии юбилея, является проведение экспедиций в районы Калмыкии для организации записи воспоминаний людей, которые участвовали в возрождении республики после восстановления автономии Калмыкии в 1957 г. Кроме того, В.В.Куканова вновь обратила внимание на необходимость организации поисковой работы в местах депортации калмыцкого народа, где в местных архивах еще хранятся уникальные материалы.