358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Делегация Республики Калмыкия в Республике Бурятия и Забайкальском крае

пятница, 20. ноября 2020

C 15 по 19 ноября делегация Республики Калмыкия во главе с верховным ламой Тэло Тулку Ринпоче находилась в Республике Бурятия и Забайкальском крае. В делегацию входили и представители Калмыцкого научного центра РАН: директор Куканова Виктория Васильевна и специалист Манджиева Инна Бембеевна. Программа пребывания была весьма насыщенной и интересной, встречи с представителями науки, образования и буддийскими деятелями принесли массу положительных эмоций и впечатлений. Несомненно, эта поездка оставит в памяти теплый след.

В ходе поездки состоялась встреча с проректором по научной работе и международным связям, доктором химических наук, профессором Вячеславом Викторовичем Хахиновым и заведующим центром переводов с восточных языков Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, канд. пед. наук Актамовым Иннокентием Галималаевич, где были обсуждены вопросы взаимодействия двух организаций. В целях обеспечения научно-исследовательской деятельности достигнута договоренность о создании единой информационной библиотечной системы, в которую будут помещены результаты научных изысканий в первую очередь бурятских и калмыцких ученых, а также российских и зарубежных ученых-монголоведов. Подобная база данных весьма актуальна в условиях пандемии, поскольку ученые могут получить необходимую научную литературу, не выходя из дома. Кроме того, эта система будет способствовать популяризации идей авторов и повышению их цитируемости. Электронные варианты научных работ (статей, обзоров, монографий и т.д.) будут предоставлены исключительно для использования в научных и образовательных целях. Проект получил одобрение со стороны руководства БГУ, позже были обсуждены его детали с работниками библиотеки. Было также предложено Бурятскому государственному университету  и ИМБИТ СО РАН создать корпус фольклорных произведений на бурятском и калмыцком языке для проведения сравнительных исследований, в том числе создания указателей мотивов и сюжетов.

В Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла встреча с учеными: ведущим научным сотрудником, д-ром филос. наук, проф. Андреем Александровичем Базаровым и заведующим,  канд. физ.-тех. наук Олегом Сергеевичем Ринчиновым. В Центре имеется уникальное собрание рукописей и ксилографов на монгольском, бурятском и тибетском языках, также имеется небольшая коллекция рукописей на ойратском языке. Был обсужден вопрос о совместном их изучении и введении в научный оборот.

18-19 ноября состоялась встреча с ректором Агинской бурятской академии Сультимовым Чингизом-ламой и заместителем ректора Дашиевой Баирмой Цыреновной, где обсудили вопросы сотрудничества в части обмена научной литературой, каталогов рукописных и ксилографических изданий, цифровыми копиями рукописями в целях их изучения. В Цугольском дацане делегация ознакомилась с рукописями, которые у них хранятся, и обсудила вопрос необходимости их каталогизации и изучения.