358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Калмыцкая наука понесла тяжелую утрату

пятница, 17. января 2020

На 81-м году жизни скончался известный монголовед, специалист по калмыцкому языку и литературе кандидат филологических наук Андрей Васильевич Бадмаев.

Андрей Васильевич родился 2 марта 1939 года в х. Попов Тормосиновского района Сталинградской (Волгоградской) области.  В конце 1950-х гг. после восстановления Калмыцкой АССР А.В. Бадмаев в числе первого набора стал студентом калмыцкого отделения Ставропольского пединститута. Закончив учебу, он был принят в аспирантуру Института народов Азии АН СССР (ныне Институт востоковедения РАН). В 1967 г. он стал научным сотрудником в Калмыцком НИИ языка, литературы и истории, сначала младшим, потом старшим научным сотрудником, зав. сектором литературы. В 1969 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ранние памятники ойратско-калмыцкой литературы (XVII–XVIII вв.)», и это в то время, когда еще было не принято говорить о существовании литературы у калмыков до революции — со стороны молодого ученого это была большая смелость и яркая приверженность к культуре своего народа. В эти годы появляются его работы «Роль Зая-Пандиты в духовной культуре калмыцкого народа» (1968), «Биография Зая-Пандиты. Списки калмыцких рукописей» (1968), проводится конференция «320 лет старокалмыцкой письменности» (1970), материалы которой и сейчас привлекают к себе внимание. А.В. Бадмеву довелось быть участником Всесоюзной конференции  «Проблемы алтаистики и монголоведения» (Элиста, 1972).

В 1976 г. А.В. Бадмаев перешел на работу в Калмыцкий госуниверситет. Его книги «Практический самоучитель старокалмыцкой письменности» (Элиста, 1971), «Калмыцкая дореволюционная литература. (Элиста, 1975; 2-е изд. испр. и доп.: 1984)» стали не только учебными пособиями, но в прямом смысле слова настольными книгами для тех, кто занимается старокалмыцким языком и ойратско-калмыцкой литературой. В своей практике он проявил себя как подлинный мастер литературного перевода со старокалмыцкого и монгольского языков и редкий знаток калмыцкого языка. Ему принадлежит более 100 научных работ и публицистических статей, в том числе несколько монографий, хрестоматий и учебно-методических пособий. А.В. Бадмаев был участником международных научных форумов, в том числе симпозиума, посвященного 400-летию со дня рождения основателя ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») Зая-Пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России» (Элиста, 1999); конференции «Алтай — Центральная Азия: культурно-историческая преемственность» (Горно-Алтайск, 1999) и многих других конференций в республике и за ее пределами. За многолетнюю плодотворную деятельность он удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» и «Почетный работник высшего профессионального образования России».

Светлая память об А.В. Бадмаеве — ученом и педагоге — будет долго храниться в сознании многих поколений выпускников Калмыцкого госуниверситета и его коллег — монголоведов Элисты и других научных центров России и других стран мира.